Случайная велотравма: что делать?

19 июня 2016

Иногда бывает так – ты совершает безбашенные трюки и гонишь, что есть мочи, и все отлично. А иногда врезаешься или переворачиваешься на ровном месте! От травм никто не застрахован. Как вести себя в случае падения и ударов, читай ниже.

Легкие травмы. Самые частые из этого вида – ушибы. Тут все просто – помазал обезболивающим гелем, наложил эластичный бинт (в случае необходимости) и поехал дальше. Лучше, конечно, ограничить хотя бы на время нагрузку на поврежденную конечность.

Если ушибом дело не обошлось и есть рана, тут на помощь придет хлоргексидин. Стоит он рублей 10-15 за пузырек и продается в любой аптеке. Его лучше иметь всегда при себе – вещь универсальная. При ранении вся пострадавшая поверхность обрабатывается хлоргексидином, промывается, просушивается. Края раны смазываются йодом, накладывается бинт. Если задета вена – нужно пережать конечность выше раны, использую в качестве жгута ремень, веревку, скрученный туго платок.

Травмы средней тяжести. Первое место по популярности  - перелом. Если произойдет перелом конечности, то, прежде всего, нужно позвонить родным или друзьям, чтобы те примчались на помощь. Если вы далеко от цивилизации – нужно самостоятельно наложить шину. Если перелом голени, то шина должна идти от голеностопа до колена (выше и ниже самого перелома). В качестве шины можно использовать палки или дощечки. Фиксировать веревками или бинтами, шины потребуется две – на одну и другую стороны конечности. Если сломана рука, то вы можете какое-то время передвигаться на велосипеде (минимум, попробовать это сделать). Если сломана нога – тут уже сложнее, скорее всего, велосипед придется оставить.

Тяжелые травмы – это, как правило, проникающие раны, повреждения внутренних органов. Если у вас прокол грудной клетки, особенно с подозрением, что задето легкое – рану нужно заткнуть! Как можно герметичнее. Заклеить бинтом, перевязать. Любую тяжелую травму стоит рассматривать индивидуально, так как общих рекомендаций тут быть не может. Пожалуй, это бинтование, покой и быстрота реакции вашего товарища.

Наш совет – всегда иметь с собой аптечку с минимальным набором необходимого: бинт, пластырь, хлоргексидин, обезболивающее. И лучше не кататься в одиночку, произойти может всякое. Хороших дорог!

 

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Нижний Новгород
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область