Кофе: пить или не пить

14 ноября 2016

Как всем давно известно, кафе – это энергетик природного происхождения. Содержащееся в нем количество кофеина прибавляет сил и энергии, поэтому многие спортсмены предпочитают выпивать по чашке-две в день. Но так ли это полезно?

 

С медицинском точки зрения кофеин, содержащийся в кофе, относится к психостимуляторам. Действуя на центральную нервную систему, кофеин расширяет сосуды и заставляет кровь быстрее циркулировать по венам, что приводит к повышению физической и умственной работоспособности. Приятные ощущения могут возникнуть при приеме 250 мг кофеина в день. При увеличении этой дозы вдвое происходит обратный эффект – работоспособность организма снижается, учащается сердцебиение, появляется беспричинное беспокойство.

В одной чашке кофе 250 мл содержится около 180 мг кофеина, в чашке чая – 30 мг. Red bull содержит около 90 мг в одной 250 мл банке, кола – около 50 мг.

Все специалисты сходятся во мнении, что употреблять кофе можно и даже нужно, но в ограниченных количествах – лучше не больше 1 чашки в день и до обеда.

При передозировке кофеином наблюдаются следующие побочные эффекты:

  • учащенный пульс и сердцебиение;
  • сухость во рту;
  • бессонница;
  • потливость;
  • боль в животе режущего характера;
  • частое мочеиспускание.

 

 

Если заметили появление этих эффектов, откажитесь на время от кофе, заменив его чаем.

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Нижний Новгород
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область